Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Послужил России – отчитайся. Чиновников могут обязать после увольнения декларировать свои доходы

Россия. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Архангельского областного собрания. До конца мая его внесут в Госдуму.

5362 просмотра
Послужил России – отчитайся. Чиновников могут обязать после увольнения декларировать свои доходы

Авторы инициативы предлагают обязать бывших чиновников в течение трех лет после окончания госслужбы декларировать свои доходы и расходы, данные об имуществе; предоставлять аналогичные сведения о материальном состоянии супругов и совершеннолетних детей. Депутаты убеждены, что таким образом можно свести к минимуму случаи легализации экс-чиновниками преступно нажитого имущества и использования прежних связей для продвижения своих интересов, пишут «Известия».

В частности, бывшим госслужащим придется отчитываться об объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, акциях, денежных средствах, а также об ином имуществе, стоимость которого превышает тысячу минимальных размеров оплаты труда.

«Положение о необходимости декларировать сведения о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательств чиновника и членов его семьи после ухода из госструктур в том числе перенято из международной практики по противодействию коррупции. Три года — тот срок, когда у бывшего чиновника еще сильны социальные связи внутри властных институтов и, соответственно, он может косвенно влиять на происходящие политические процессы. С введением обязательной отчетности мы фактически создаем ситуацию, когда чиновник после своей отставки не может использовать свои прежние связи и полномочия внутри политической системы», — пояснил «Известиям» заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Архангельского областного собрания депутатов Юрий Шаров.

Депутат отметил, что важная поправка касается и необходимости отчитываться о доходах и имуществе совершеннолетних детей. По его словам, дети некоторых госслужащих в 20 лет имеют гигантские состояния, и «все понимают, что молодой человек не смог бы самостоятельно заработать такие деньги, не имея родственника на госслужбе».

Другим важным пунктом инициативы является ратификация статьи №20 Конвенции ООН против коррупции и появление новой статьи в УК РФ «Незаконное обогащение». В этом случае, при суммарной стоимости имущества чиновника выше указанных в декларации законов, его можно будет привлечь к уголовной ответственности. При разнице в этих показателях на более чем 5 миллионов рублей госслужащему будет грозить лишение свободы на 2 года. При 10-миллионной несостыковке – лишение свободы на 5 лет, при 30-миллионной – на 7 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка