Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Ай-я-яй! Генпрокуратура наказала интернет-магазины за торговлю санкционной едой

Россия. Члены Общественной палаты «настучали» в Генпрокуратуру на площадки, продающие товары из санкционного списка.

12434 просмотра 2
Ай-я-яй! Генпрокуратура наказала интернет-магазины за торговлю санкционной едой

Надзорное ведомство отреагировало на сообщение и проверило, насколько законна такая деятельность продавцов, работающих в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях.

В результате проверок прокуроры установили, что в Екатеринбурге ООО «Вершина вкуса» реализует запрещенные продукты через сайт edagurmana.ru. В отношении этого юрлица городская прокуратура возбудила административное производство по ст. 14.2 КоАП («Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена»). А Уральскому таможенному управлению порекомендовали усилить контроль за ввозом санкционной еды.

Еще трем интернет-магазинам (ООО «Ла Маре», сайт company.lamaree.ru; ООО «Гурманин», сайт www.gurmanin.ru; ООО «Беркут», сайт www.teopema.ru) прокуроры объявили предупреждения. Скорее всего, в продаже запрещенных продуктов в этих магазинах не оказалось, но в ассортиментном меню сайтов размещалась информация о них.

В отношении четырех компаний (ООО «Гермес-Фиш», сайт www.germes-fish.ru; ООО «Торговый дом «Зеленый континент», сайт www.agroserver.ru; ООО «Гурман-Клаб», сайт www.gurmanclub.ru) продолжаются проверки. Однако прокуроры уже направили в налоговые органы информацию о возбуждении административных дел за нарушение законодательства о госрегистрации. По еще одной площадке (www.meatclub.ru) также еще идут проверки. Доступ закрыт к трем сайтам, и еще четыре иска поданы для блокировки интернет-магазинов.

Все это указано в письме генпрокурора Александра Буксмана члену Общественной палаты РФ Павлу Сычеву, пишут «Известия». Как отмечает издание, до сих пор подобные интернет-магазины не блокировали.

Напомним, Россия запретила ввоз ряда продуктов из ЕС и других стран в ответ на решение ЕС и США ввести санкции против отдельных граждан нашей страны и российских компаний. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка