Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Мандата лишат и на выборы не пустят. В России будут наказывать депутатов, не раскрывших свои доходы

Россия. Об этом журналистам рассказал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

4703 просмотра 3
Мандата лишат и на выборы не пустят. В России будут наказывать депутатов, не раскрывших свои доходы

По его словам, законопроект позволит лишать депутатского мандата региональных парламентариев, не отчитавшихся о доходах, пишет РБК. Поправки готовятся в законы об общих принципах организации законодательных и исполнительных органах власти субъектов России (ФЗ-184) и о противодействии коррупции.

«Сейчас в законе прописано, что депутат ежегодно не позднее 1 апреля предоставляет в комиссию законодательного органа субъекта РФ сведения о своих доходах и имуществе за предыдущий год. Но не написано «обязан» или «должен» предоставлять, и некоторые считают эту норму не обязательной», — рассказал Сергей Неверов.

Именно поэтому необходимо обязать депутатов подавать декларации и ввести ответственность за уклонение от этой обязанности, уверен он. Право лишать мандата будет предоставлено комиссии заксобрания, куда депутаты и подают сведения о доходах.

Более того, наказание найдет и тех депутатов, кто не подал декларации до принятия законопроекта. Как заявил Сергей Неверов, их не включат в предвыборный список «Единой России» на ближайших выборах.

Отметим, что озвученную идею «подкинул» москвичам муниципальный депутат Троицкого района Александр Лебедев. Он попросил Генпрокуратуру проверить законность отказа о предоставлении декларации депутатов заксобрания Челябинской области. Из 58 челябинских депутатов требование проигнорировали 14, среди них два единоросса, входящих в список Forbes «200 самых богатых бизнесменов России», — основной владелец акций ММК Виктор Рашников (журнал оценил его состояние в $3,5 миллиарда) и президент «Южуралзолото Группы компаний» Константин Струков ($0,5 миллиарда). Депутаты отмечали, что работают в заксобрании на непрофессиональной основе, то есть не получают там зарплаты, и поэтому не видят срочности в опубликовании декларации, сообщает РБК. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка