Ваш регион

+9°

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Их не желают тут видеть. Госдума намерена запретить работу международных организаций

Россия. Совет Госдумы включил в повестку завтрашнего заседания второе чтение закона о нежелательных организациях.

4651 просмотр 2
Их не желают тут видеть. Госдума намерена запретить работу международных организаций

Как пишет «Российская газета», депутаты намерены поставить заслон на пути «деструктивных» иностранных структур, ведущих «подрывную» работу в нашей стране. Они хотят принять законопроект, противодействующий угрозе «цветных революций», блокирующий попытки международных и иностранных структур влиять на умы наших граждан и позволяющий бороться с распространением экстремистских настроений. Авторами инициативы стали Алексей Тарнавский из «Справедливой России» и Антон Ищенко из ЛДПР.

Документ предусматривает, что сначала структуру должна будет признать экстремистской Генпрокуратура. Затем Минюст внесет ее в специальный перечень. И уже тогда все подразделения запрещенной организации в России будут закрыты, ей запретят распространять информационные материалы (в том числе в Интернете), реализовывать проекты. Иностранным сотрудникам организации закроют въезд в РФ. Банкам запретят проводить операции с учетом таких структур и блокировать их счетов и тех лиц, кто перечислял им средства. По ограничениям структура из «черного списка» фактически приравнивается к экстремистской и террористической, отмечает издание. Причем нежелательными могут стать только неправительственные организации, коммерческие же компании в список не попадут.

Если организация впервые попадет в «черный список» и продолжит после этого свою работу, ее оштрафуют на 5-15 тысяч рублей (для граждан) и 50-100 тысяч (для юрлиц). Рецидивистов же будут карать серьезнее: от 300 до 500 тысяч рублей, обязательными работами либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Как отмечает правительственная газета, инициативу депутатов уже поддержали в Генпрокуратуре. В ведомстве уверены: России нужны рычаги влияния на несущие «деструктив» структуры. Под действие законопроекта, меж тем, могут попасть такие международные правозащитные организации, как Transparency International, Human Rights Watch и Amnesty International. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка