Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В колонии для всех найдется место. В России могут ввести уголовную ответственность за эвакуацию машин с людьми

Россия. Такой законопроект подготовили депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все — ЛДПР).

7210 просмотров 2
В колонии для всех найдется место. В России могут ввести уголовную ответственность за эвакуацию машин с людьми

Они хотят внести изменения в статью №127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», пишут «Известия». По мнению слуг народа, самоуправство некоторых эвакуторщиков и отсутствие ответственности за это нарушает права граждан, незаконно лишает их свободы, несет угрозу их жизни и здоровью.

Парламентарии хотят наказывать за не связанное с похищением лишение свободы тех, кто принял решение о принудительной эвакуации транспорта с находящимся там человеком и кто непосредственно его исполнил. На данный момент наказание за преступление по второй части статьи №127 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Также депутаты предлагают и более жесткую ответственность за эвакуацию автомобиля с несовершеннолетним в салоне, сообщает издание. Для этого в законопроекте прописана новая редакция третьей части статьи №127 УК РФ. В частности, если в салоне находился заведомо несовершеннолетний, наказанием будет уже лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Отметим, такая законодательная активность депутатов в данной сфере связана с растущим числом громких случаев эвакуации автомобилей. В одном из них эвакуатор наехал на водителя, и тот в результате скончался; в другом – тонированный автомобиль эвакуировали с находившимся в нем двухлетним ребенком; в третьем – водитель Константин Алтухов почти сутки провел в своей машине, которую пытались увезти эвакуационные службы. 

«Я поддерживаю любые попытки парламентариев хоть как-то привести в порядок эту систему, превратившуюся в выгодный бизнес и творящую беззаконие под маской законности. Это не только нарушение статьи №35 Конституции, но и форма лишения свободы. Когда я сидел в своей машине 22,5 часа, мне никто даже не предложил заплатить штраф в три тысячи рублей, поскольку эвакуаторщики просто хотели заработать, ведь за эвакуацию моего автомобиля они бы срубили 27 тысяч рублей», — рассказал водитель «Известиям». 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка