Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

«Государство тратит на них миллиарды рублей». В России хотят запретить бесплатные аборты

Россия. Правда, пока речь не идет о полном запрете абортов: депутаты рассмотрят возможность исключения этой процедуры из системы обязательного медицинского страхования.

6337 просмотров 18
«Государство тратит на них миллиарды рублей». В России хотят запретить бесплатные аборты

При этом останется возможность прерывания беременности за счет бюджета государства при наличии медицинских или социальных показаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, которая является одним из авторов законопроекта.

Также законодатели хотят запретить проводить прерывание беременности в частных клиниках. За нарушение этого требования, если их действия не будут содержать признаки уголовно наказуемого деяния, медучреждения накажут штрафами от 50 до 200 тысяч рублей для граждан, от 500 до 800 тысяч рублей для должностных лиц. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, также предусмотрены штрафы от 500 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 дней. А вот юридические лица будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей или наказывать административным приостановлением их деятельности на срок до 90 дней.

В пресс-релизе также отмечается, что по данным Минздравсоцразвития, региональные отделения Фонда обязательного медицинского страхования тратят порядка 5 миллиардов рублей в год на проведение абортов. При этом, говорится в сообщении, «лишь 3% от общего числа – аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины».

Вместо того, чтобы тратить эти 5 миллиардов рублей на аборты, Елена Мизулина предлагает направлять их на материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. По ее словам, более чем в 60% случаев женщины вынужденно идут на аборт.

Кроме того, депутаты предлагают еще два законопроекта – о запрете розничной продажи лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности, и об обязательных визуализации и прослушивании сердцебиения плода перед принятием решения об аборте. По мнению парламентариев, так называемые медикаментозные аборты необходимо проводить лишь в стенах государственных медицинских учреждений под контролем квалифицированных докторов. Второй закон предусматривает направление на УЗИ для визуализации плода и прослушивания его сердцебиения до проведения аборта. По словам Елены Мизулиной, 80% женщин отказываются после этого от прерывания беременности. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка