Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Банки лопаются, денежки кончаются. Фонд страхования вкладов России на грани разорения

Россия. А все из-за того, что Центробанк отзывает лицензию за лицензией у «плохих» банков.

7711 просмотров 6
Банки лопаются, денежки кончаются. Фонд страхования вкладов России на грани разорения

20 мая Центробанк отозвал лицензию у банка «Транспортный», входящего в топ-100 российских банков, пишет РБК. С начала 2015 года объем депозитов этого банка вырос почти в два раза и в апреле составил 41 миллиард рублей, из которых под страховые выплаты попадает около 39 миллиардов рублей.

Данная сумма является абсолютным рекордом за все время работы АСВ. Все бы ничего, да только к 30 марта в фонде оставалось 69 миллиардов рублей, и с того момента Центробанк уже успел отозвать лицензии у 11 банков. Выплаты вкладчикам всех этих организаций составят примерно 30 миллиардов рублей. Добавим сюда причитающиеся клиентам «Транспортного» 39 миллиардов рублей, и «кубышка» АСВ опустеет.

Как рассказал РБК официальный представитель АСВ, сейчас в фонде страхования вкладов достаточно средств для осуществления выплат вкладчикам банка «Транспортный». Кроме того, скоро в фонд поступят квартальные взносы банков – участников системы страхования вкладов в размере 18,8 миллиарда рублей. Также АСВ имеет право попросить у Центробанка кредит на финансирование выплат возмещений по вкладам.

Как отметил гендиректор Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин, если бы в 2015 году Центробанк отзывал лицензии у банков в том же темпе, что двумя годами ранее, то фонда АСВ не было бы уже давно. Регулятор стал работать аккуратнее.

«Проблем с выделением денег АСВ возникнуть не должно, иначе доверие к банковской системе упадет еще больше, что приведет к коллапсу сектора», — отметил гендиректор Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка