Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Теперь все понятно. В России разрешили людям с психиатрическими диагнозами участвовать в выборах

Россия. Госдума и правительство отклонили законопроект, который предполагал, что все кандидаты на выборные должности должны предъявлять справки о своем психическом здоровье.

6039 просмотров 4
Теперь все понятно. В России разрешили людям с психиатрическими диагнозами участвовать в выборах

В марте член Совета Федерации от администрации Владимирской области Антон Беляков внес в Госдуму законопроект. Согласно ему, кандидаты на выборные должности должны предоставлять в избирательную комиссию медицинское заключение о наличии или отсутствии у них психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости. Сенатор отметил, что для получения водительского удостоверения или лицензии на приобретение оружия такая справка необходима. А вот «заниматься разработкой законов, участвовать в принятии важных политических и социально-экономических решений может лицо, страдающее психическим расстройством», передают его слова «Известия».

«В избирательном законодательстве установлено положение, согласно которому кандидаты в депутаты или на другие выборные должности должны информировать избирателей об имеющейся у них судимости. Но почему-то закон не обязывает кандидатов предупреждать избирателей о наличии у них определенных нарушений психики или пристрастия к алкоголю», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вскоре стало известно, что инициативу Антона Белякова не поддержал никто: ни Минздрав, ни Минюст, ни депутаты Госдумы. Они посчитали, что предложение сенатора нарушает право граждан на неприкосновенность личной и семейной жизни. В комитете Госдумы по охране здоровья отметили, что до сих пор не было ни одного прецедента, подтверждающего необходимость таких нововведений.

И вот теперь этот законопроект не поддержало правительство. Его позиция сводится к тому, что предлагаемые нормы ограничат конституционные права страдающих психическими расстройствами и различными токсическими зависимостями. Сейчас, в соответствии с Конституцией РФ, и так «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

«Кроме того… каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», — говорится в проекте официального отзыва.

Дополнительно «права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Однако Антон Беляков считает недееспособными доводы противников его идеи.

«Во-первых, при получении водительских прав материальные затраты не считаются накладными, хотя это касается большинства населения. Во-вторых, никто не говорит о том, что достоянием общественности должен стать диагноз, а формат «годен или не годен» не является врачебной тайной. В России судьи, сотрудники Следственного комитета, Вооруженных сил, чиновники, работающие в исполнительной власти, проходят освидетельствование на способность работать на том или ином посту. Только к избираемым должностям не предъявляется никаких требований. Кроме того, я не предлагаю ограничивать право быть избранным, нужно просто дать возможность населению получить информацию, в состоянии ли кандидат выполнять свою работу», - цитируют его «Известия».

Добавим, что издание опросило множество экспертов. Все высказались решительно против законопроекта сенатора Антона Белякова. Лишь один из них сказал свое «да», аргументировав это тем, что граждане имеют право знать все о кандидате – ведь они надеются на идеальную власть на каждых выборах. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка