Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Мы впереди планеты всей! Умные и богатые россиянки все чаще становятся алкоголичками

Россия. Соответствующие данные опубликованы в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР).

6318 просмотров 1
Мы впереди планеты всей! Умные и богатые россиянки все чаще становятся алкоголичками

Как пишет «Коммерсант», исследователи выяснили: больше всего злоупотребляют алкоголем малообразованные мужчины с низким доходом и высокообразованные женщины с приличным достатком. При этом на каждого жителя земли ежегодно приходится по 9,1 литра чистого спирта – около 100 литров вина или 180 литров пива.

Примечательно, что эксперты обнаружили пугающую тенденцию: подростки и молодежь употребляют все больше «горячительных» напитков.

Другой тенденцией, насторожившей экспертов, стал уровень алкоголизации среди карьеристок. По словам специалистов, высокие доходы делают алкоголь доступным. При этом высокая ответственность провоцирует стресс, а отложенная беременность из-за карьерных устремлений позволяет таким женщинам не думать о здоровье. Кроме того, в алкоголе ищет вдохновение все больше представительниц творческих профессий.

«В России женщины тоже стали пить больше. Если в 1960-е соотношение по объему потребляемого алкоголя мужчинами и женщинами было 6:1, с конца 1970-х оно стало 4:1. Вероятно, это связано с повышением уровня образования, большей занятостью и самостоятельностью советских женщин. Колебания были в период антиалкогольной кампании при Горбачеве, когда женщины пили меньше (показатель был примерно 4,5:1), но и этому есть объяснение: мужчины изобретательнее в добывании алкоголя, в том числе суррогатного. После отмены «сухого закона» женщины опять вышли на соотношение с мужчинами 4:1», - утверждает Александр Немцов, доктор медицинских наук, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ.

В результате употребление спиртного приводит к снижению производительности труда, заболеваниям, прежде всего, сердечно-сосудистым. Все чаще женщины садятся за руль в пьяном виде.

«К женщине с рюмкой в нашей стране по-прежнему относятся заметно хуже, чем к пьющему мужчине. Но если за мужчину-алкоголика обычно борются жена, родня, то женщина с алкогольной зависимостью гораздо чаще остается одинокой, и это лишь усугубляет ее положение», - считает руководитель Института наркологического здоровья нации при Общественной палате РФ Олег Зыков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка