Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Мы никогда не узнаем правды. Владимир Путин засекретил сведения о потерях Минобороны в спецоперациях

Россия. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

6650 просмотров 9
Мы никогда не узнаем правды. Владимир Путин засекретил сведения о потерях Минобороны в спецоперациях

Согласно ему, сведения Минобороны о потерях личного состава во время спецопераций в мирное время относятся к государственной тайне. Ранее к государственной тайне относились сведения о потерях только во время военных действий.

Нововведения изменили закон 1995 года о государственной тайне, принятый во время Первой чеченской кампании, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время, отмечает РБК. Спецоперации с участием военнослужащих Министерства обороны проводились также в Южной Осетии. В обоих случаях официальные потери были опубликованы. Так, Генеральный штаб сообщил, что в ходе конфликта 2008 года на территории Грузии погибли 74 военнослужащих. Спецоперации последних лет на Северном Кавказе проводило МВД, чьи потери в перечень о государственной тайне не включены.

Добавим, что особый резонанс вопрос о потерях российских военных приобрел с начала войны на Украине. Началось все с попыток депутата Псковской областной думы Льва Шлосберга проверить информацию о якобы погибших в Донбассе десантниках из 76-й дивизии ВДВ оказались безуспешными. Депутат и другие авторы аналогичных запросов не получили никаких официальных данных.

«У нас никогда не публиковались сведения о потерях в спецоперациях. Это ужасно, и это подло, потому что получается, что население страны не знает, что и где происходит. Одно время Главная военная прокуратура публиковала количество погибших и травмированных в мирное время по количеству уголовных дел, но в последние годы она этого не делает», — заявила Валентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей.

Она добавила, что закрывается только официальная статистика, однако ее организации это не помешает. То же касается и семей погибших и раненых: они по-прежнему могут обращаться в комитет за помощью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка