Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«А в Америке детей вообще отбирают!» В России хотят наказывать безответственных родителей штрафами

Россия. С такой инициативой выступил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

5362 просмотра 2
«А в Америке детей вообще отбирают!» В России хотят наказывать безответственных родителей штрафами

По мнению омбудсмена, следует строго наказывать родителей, оставляющих детей в возрасте до 6 лет без присмотра. Для этого в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), считает он, следует ввести понятие «семейная халатность». Штраф за нее будет составлять максимум 5 тысяч рублей. Нововведение Павел Астахов вот-вот представит правительству.

Отметим, что накануне Дня защиты детей в России погибли два ребенка: в Москве и Смоленске из окон выпали 6-летний мальчик и годовалая девочка. Павел Астахов напомнил «Известиям», что год назад Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за безответственность родителей: тогда в регионе за лето около 30 детей выпали из окон. Отметим, прошлым летом подобный случай произошел и в Магнитке.

«В принципе детей до 6 лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка — дети могут воспринять это как опору», - обеспокоен правозащитник.

Он добавил, что часто родители оставляют детей одних в квартирах и машинах. В результате в стране регистрируются случаи попыток эвакуации авто с детьми внутри.

«Кстати, в Штатах у родителей, которые оставили ребенка до 8 лет без присмотра, органы опеки могут отобрать его», - отметил Павел Астахов.

Издание опросило множество экспертов. Все они, в целом, высказались одобрительно относительно предложения детского правозащитника. А завотделением Научного центра психологического здоровья РАМН Сергей Ениколопов еще и предложил установить зависимость между размером штрафа и доходом родителей, а также обязать органы опеки нанять нянь для детей, которых воспитывают матери-одиночки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка