Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Никто ничего не понимает! Россияне в 2,5 раза чаще стали жаловаться на работу страховщиков

Россия. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков (РСА) в своем годовом отчете.

6434 просмотра 2
Никто ничего не понимает! Россияне в 2,5 раза чаще стали жаловаться на работу страховщиков

По данным экспертов, в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, количество жалоб автовладельцев на действия страховых компаний выросло в 2,6 раза и составило 24,2 тысячи обращений. Причем 15 тысяч от общего числа обращений составили жалобы на начисления коэффициента бонус-малус (КБМ, предоставляет скидки за безаварийную езду при последующем заключении договора ОСАГО) – в 8 раз больше, чем в прошлом году.

Эксперты РСА уверены: такой всплеск недовольства россиян связан с несогласованностью в работе страховщиков, которые не могли проверить историю ДТП с участием водителя и начислить КБМ. Такая возможность появилась только в 2013 году, когда была введена автоматизированная информационная система АИС РСА. Однако проблемы возникали и после, так как страховщики не приспособились к работе с системой: водители не знали, как рассчитывается КБМ. В результате они жаловались в Союз страховщиков на внезапное удорожание полиса.

«Другая проблема заключается в том, что и компании переносили в АИС данные с ошибками или не полностью, в результате КБМ у многих граждан обнулился», — рассказал замгендиректора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов «Коммерсанту».

Он добавил, что водители могут запросить архивные данные у страховых компаний и восстановить коэффициент. По оценкам участников рынка, ситуация с начислением КБМ нормализовалась.

Напомним, в конце мая Банк России приостановил лицензию «Росгосстраха» в части продажи полисов ОСАГО. Одной из причин такого решения регулятора стали жалобы застрахованных автовладельцев на нарушения при применении КБМ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка