Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Потребитель должен поддержать отечественного производителя!» Российские лекарства подорожают с 1 июля

Россия. Произойдет это из-за поправок к закону об обращении лекарственных средств.

7163 просмотра 16
«Потребитель должен поддержать отечественного производителя!» Российские лекарства подорожают с 1 июля

Они предусматривают индексацию цен на медикаменты на уровень инфляции. При этом для лекарств российского производства индексация может быть выше, если «удорожание будет обоснованным», и составить 16%, сообщают авторы доклада Центра развития Высшей школы экономики.

«Видимая рука» решила, что потребитель должен поддержать отечественного производителя», — отмечается в бюллетене Центра развития ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

Кроме того, новая редакция закона предполагает 30%-е подорожание лекарств низшего ценового сегмента – до 50 рублей. На 11,4% - уровень инфляции в 2014 году – станут дороже лекарства от 50 до 500 рублей. Лекарства дороже 500 рублей индексироваться не будут.

«Если до введения поправок закон устанавливал единые правила для всех отечественных производителей жизненно необходимых лекарственных препаратов, то теперь Минздрав получил право, по сути, на ручное управление», — говорится в докладе ВШЭ.

По данным Росстата, в апреле медикаменты подорожали на 25,8% по сравнению с апрелем 2014 года. Средние цены на импортные жизненно необходимые лекарства росли в три раза медленнее отечественных (5,3% против 14,4%), указывает ВШЭ.

По итогам первого квартала импорт медикаментов сократился на 34,2% в денежном выражении. В тоннах ввоз препаратов увеличился на 12,6%.

«Пока импорт выигрывает, а импортозамещение остается в планах на 2020 год», — отмечается в докладе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка