Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Чтобы на колбасу хватало. Студенческие стипендии могут повысить до уровня прожиточного минимума

Россия. С соответствующей инициативой выступил замруководителя фракции «Справедливая Россия» депутат Госдумы Олег Нилов.

6432 просмотра 11
Чтобы на колбасу хватало. Студенческие стипендии могут повысить до уровня прожиточного минимума

Касаться нововведения, если они будут приняты, будут студентов-очников. Причем эти нормы будут внесены в закон «Об образовании в РФ» и вступят в силу с 1 января 2016 года, пишет РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту Олег Нилов отметил, что нынешний размер стипендии ущемляет права студентов. Часто они буквально не имеют средств к существованию, и поэтому устраиваются на работу в ущерб учебе. Все это «негативно отражается на уровне его обучения и на квалификации», считает он.

Размеры стипендий в настоящее время «являются недопустимо низкими и фактически не обеспечивают ни одну жизненно важную потребность человека», пишет парламентарий. Поэтому он предлагает установить «принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся».

«Минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета не может быть ниже уровня прожиточного минимума субъекта РФ, на территории которого расположено образовательное учреждение», — говорится в проекте закона.

Напомним, прожиточный минимум в России в первом квартале 2015 года составил 9 662 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка