Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Многоходовочка! В России введут продуктовые карточки. «В стране все больше нищих и все меньше денег»

Россия. Министерство промышленности и торговли намерено их ввести в оборот уже в 2016 году в рамках системы поддержки бедных слоев населения.

9936 просмотров 37
Многоходовочка! В России введут продуктовые карточки. «В стране все больше нищих и все меньше денег»

При этом пока неизвестны основные параметры новой карточной системы: соответствующий законопроект будет готов лишь к сентябрю, пишет Lenta.Ru. Однако предполагается, что она распространится лишь на скоропортящиеся товары российского производства. Также ясно, что продуктовые карты будут пластиковыми, а не бумажными, как было в годы СССР. Раз в месяц на нее из бюджета будут поступать деньги. Потратить их можно будет только в течение определенного времени и в тех магазинах, которые пожелали присоединиться к программе. Обналичить средства или отложить их про запас не выйдет: по истечении отведенного срока они сгорают. Сумма поддержки пока не объявлена. Но в Кировской области, где запущен пилотный проект, это тысяча рублей в месяц на человека.

Нововведение поможет не только гражданам «более лучше» питаться, но и отечественным производителям, спрос на продукцию которых заметно упал. Кроме того, в России стали одновременно сокращаться и производство (по итогам апреля – сразу на 4,5%; в частности, круп стали выпускать меньше на 20,4%, соков – на 14,5%, сухого молока – меньше на 13,7%, мясных консервов – на 7,9% колбасы – на 1,9% ), и импорт (по итогам апреля ввоз рыбы рухнул почти вдвое до 130,4 тысячи тонн, мяса – на 41%, до 155 тысяч тонн, мяса птицы – на 46,4%, до 65,1 тысячи тонн). Чтобы заменить иностранные продукты, нужно выпускать свои. Но производство падает. В том числе и из-за снижения спроса на товары, вызванного сокращением доходов населения. Как прокомментировали «Ленте» опрошенные эксперты, Россия выпускает недостаточно базовых продуктов даже для внутренних нужд. Об экспорте и вовсе говорить нечего.

Да только для того, чтобы карточная система, столь необходимая сейчас россиянам, заработала, в нее нужно влить много денег: порядка 250 миллиардов рублей в год, подсчитал управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Александр Полютов. Деньги на это взять неоткуда, а урезать затратные статьи бюджета государство не собирается. При этом дыра в федеральном бюджете сейчас составляет 2,68 триллиона рублей, а региональным приходится еще хуже: они погрязли в долгах. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила, что дефицит субъектов федерации уже в этом году достигнет 950 миллиардов рублей, а международное рейтинговое агентство Standard & Poor's посоветовало региональным властям готовиться к дефолтам. А еще раньше эксперты Высшей школы экономики сообщали, что в 20 субъектах федерации долговая нагрузка является сверхвысокой. По данным на 1 мая, госдолг регионов превышает 2 триллиона рублей.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по развитию потребительского рынка Александр Борисов признался «Ленте», что сейчас нормы питания в России не соблюдаются: многие люди недоедают мяса, овощей, фруктов.

«В современном государстве не должно быть граждан, не способных удовлетворить свои базовые потребности», — прокомментировал он.

Отметим, что по официальной статистике, в 2014 году за чертой бедности жили 16,1 миллиона россиян. В месяц они получали меньше прожиточного минимума, который в четвертом квартале 2014 года составлял 8234 рубля. При этом число недоедающих людей в РФ достигло шестилетнего максимума, свидетельствует опрос Национального агентства финансовых исследований. 7% респондентов сказали, что едва сводят концы с концами и им не хватает денег на продукты питания. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка