Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Дети стали забывать родную речь». В России Лунтика и Шрека заставят говорить по-чеченски

Чечня. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Грозном запустили проект «Моя гордость — чеченский язык» или «Нохчийн мотт – сан дозалла».

5406 просмотров 4
«Дети стали забывать родную речь». В России Лунтика и Шрека заставят говорить по-чеченски

В его рамках на чеченский язык переведут не только голливудские, но и российские мультфильмы. По словам директора Государственного управления по кинематографии при Министерстве Чеченской Республики Бислана Терекбаева, уже создана звукозаписывающая студия и собрана команда в составе актеров, детских психологов, продюсеров, лингвистов и технических сотрудников. Он отметил, что в настоящее время в качестве пилотного варианта переводится анимационный сериал «Лунтик».

Бислан Терекбаев также сообщил, что в планах управления озвучивание зарубежных анимационных фильмов - главным образом, голливудских. По его словам, в рамках Российского Международного кинорынка запланированы переговоры на этот счет с представителями зарубежных компаний.

«Мы хотим переводить и зарубежные мультфильмы – «Шрек», «Ледниковый период», «Мадагаскар» и многие другие», - сказал он.

Бислан Терекбаев отметил, что идею реализации такого проекта подсказали чеченские родители из регионов России и зарубежных стран. По его словам, их беспокоит, что дети стали забывать родную речь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка