Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Россия – щедрая душа. Не переизбранные в Госдуму депутаты получат по миллиону рублей

Россия. Случится это из-за законопроекта о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года.

6231 просмотр 3
Россия – щедрая душа. Не переизбранные в Госдуму депутаты получат по миллиону рублей

Если он будет принят, а в этом мало кто сомневается, то бюджету придется несладко: понадобятся дополнительные расходы, заявил журналистам председатель конституционного комитета палаты Владимир Плигин, пишет РБК. Дело в том, что документ не только переносит голосование на более ранний срок, но и устанавливает «некоторые гарантии» парламентариям, которые сохранятся до 4 декабря 2016 года – до момента истечения конституционного срока полномочий Думы, заявил депутат.

Владимир Плигин пояснил, что если закон примут, то полномочия действующих депутатов прекратятся в течение 30 дней с момента выборов (18 сентября). При этом все депутаты нынешней Думы, вне зависимости от того, переизберутся они или нет, могут рассчитывать на получение всего набора гарантий вплоть до 4 декабря 2016 года – материальных и нематериальных – в полном объеме, отметил председатель комитета. К таким гарантиям, например, относятся медицинская страховка и право на получение в полном объеме своих нынешних зарплат. Также до 4 декабря 2016 года в их отношении будет действовать институт неприкосновенности.

Общая сумма дополнительных бюджетных затрат в результате может превысить 710 миллионов рублей — такой объем средств указан в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, сказал Владимир Плигин РБК. Но эта сумма рассчитана исходя из того, что никто из действующих депутатов не будет переизбран в новый состав палаты, так что предполагается возможность ее сокращения. У депутатов, переизбранных в новый состав Думы, права получения гарантий на срок, на который сократились их полномочия, не будет. Нынешние депутаты, избранные в региональные заксобрания и муниципальные советы депутатов, также не смогут претендовать на компенсации.

В РБК подсчитали, что сейчас зарплаты депутатов Госдумы составляют порядка 359 тысяч рублей. В результате каждый из них, не сумевший переизбраться в новую Думу, до декабря успеет получить три свои зарплаты в сумме более миллиона рублей. Если никто из действующих депутатов не сумеет вернуться в палату, только эта часть бюджетных выплат составит 484,8 миллиона рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка