Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Все заморозить! В России хотят ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ

Россия. С такой инициативой выступили депутаты Волгоградской областной думы.

5758 просмотров 4
Все заморозить! В России хотят ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ

Они направили обращение в правительство, Совет Федерации и Госдуму с просьбой ввести мораторий на рост тарифов на электроэнергию, газ, водоснабжение и прочие услуги до 2017 года, пишут «Известия». Народные избранники пишут, что «неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоев, людей с фиксированными доходами — бюджетников, пенсионеров».

«Известия» сообщают, что с 1 июля 2015 года в субъектах Российской Федерации вырастут тарифы в сфере ЖКХ, в среднем, на 8,7%. Кроме того, на плечи россиян возложили обязанность по оплате услуги капитального ремонта.

«Считаем, что в данных условиях основная часть наших граждан не в состоянии своевременно оплачивать коммунальные услуги в связи с постоянным увеличением их стоимости. Дальнейший рост тарифов ЖКХ без учета реальных доходов населения усилит социальную напряженность в обществе», — говорится в письме депутатов.

Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев отметил, что ЖКХ - это одна из самых социально напряженных отраслей: до 2014 года за 6 лет тарифы выросли в 2,5 раза.

«Но потом было подписано постановление правительства, по которому до 2018 года рост не может превышать инфляцию. Это разумное решение. Если ввести мораторий, все отрасли ЖКХ станут убыточными, у нас и так убытки в водоснабжении составляют 30–40 миллиардов рублей», - прокомментировал он.

Другие опрошенные «Известиями» эксперты в целом согласились, что инициатива депутатов здравая. Однако они отметили, что ввести мораторий непросто: для этого нужно менять огромную нормативную базу, регулирующую ценообразование в сфере ЖКХ. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка