Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Угрожаем, но не угрожаем. МИД снова напомнил миру о готовности России ответить агрессору ядерным ударом

Россия. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

9874 просмотра 30
Угрожаем, но не угрожаем. МИД снова напомнил миру о готовности России ответить агрессору ядерным ударом

По его словам, в соответствии с доктриной Россия может нанести ядерный удар в ответ на агрессию с использованием обычного, ядерного или иного оружия массового поражения. Но это, заявил Ульянов, угрозы миру не несет.

Михаил Ульянов также подчеркнул, что Россия продолжит требовать от США «убедительных разъяснений» по поводу размещения береговых комплексов EAGIS в Восточной Европе. 

«Американская сторона утверждает, что планируемые к размещению в Румынии установки Мк-41 якобы принципиально отличаются от корабельных и не будут способны запускать ракеты средней дальности, в том числе те же «Томагавки», хотя они успешно запускаются с тех же самых установок на военно-морских судах. Нам фактически предлагается довольствоваться этими устными заверениями. Но в вопросах, связанных с национальной безопасностью, невозможно полагаться только на слова», - сообщил представитель МИД.

По его словам, Россия усматривает в планах создания в Румынии и Польше береговой системы противоракетной обороны нарушение со стороны США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Комментируя заявления официальных лиц стран Запада об усилении «ядерной риторики» со стороны России, Михаил Ульянов заявил, что это «вполне адекватные положения сугубо оборонительного характера. Никакой угрозы внешнему миру они не несут и лишь служат предупреждением потенциальному агрессору».

Напомним, в конце прошлого года Россия приняла новую военную доктрину. В документе на первом месте среди опасностей оказалось расширение НАТО. Кроме того, в нем говорится, что Россия будет защищать своих граждан по всему миру. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мид, оружие, ядерное, угроза

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка