Ваш регион

+14°

вечером +9°

ночью +4°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Пусть царь-батюшка о нас позаботится. Россияне готовы продать свои конституционные свободы за «нормальную» зарплату

Россия. Специалисты «Левада-Центра» с 19 по 22 июня 2015 года опросили 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Они попытались выяснить, насколько в России велика протестная активность.

6503 просмотра 24
Пусть царь-батюшка о нас позаботится. Россияне готовы продать свои конституционные свободы за «нормальную» зарплату

Выяснилось, что подавляющее большинство граждан нашей страны не намерено участвовать в протестных акциях – как против падения уровня жизни и в защиту своих прав, так и политических (84% и 87% соответственно сказали, что скорее всего не примут в них участие).

Примечательно, что 69% россиян стараются не иметь лишних контактов с властью, а добиваться того, что им причитается, готовы 23%. 8% не знают, что на это ответить. При этом 72% граждан убеждены, что власть должна заботиться о людях, 25% - что люди должны иметь возможность добиваться от власти того, что им нужно, а 3% и вовсе не знают, что сказать.

Самое поразительное, что 33% опрошенных считают, что в России власть скорее не подотчетна обществу. В том, что она совершенно точно не подотчетна, уверены 27%. В полной подотчетности власти убеждены 4%, в том, что скорее подотчетна – 18%. Еще 18% не смогли ответить.

Отдельно социологи спросили тех граждан, кто убежден в неподотчетности власти обществу, в чем причина этого обстоятельства. И 49% россиян ответили, что чиновники не допускают граждан до принятия важных решений, до простых людей им нет дела. Еще 19% сказали, что наши граждане слишком пассивны, чтобы контролировать власть, а 14% - что люди слишком заняты, замучены повседневными делами, им не до этого. По мнению 10% респондентов, власть проводит последовательную политику по ограничению свобод и прав граждан. А 5% просто сказали, что люди и не должны вмешиваться в действия властей. Остальные опрошенные ответить не смогли.

Более того, 58% респондентов сказали социологам, что для нынешних руководителей России самое важное – сохранение и укрепление собственной власти. Лишь 30% считают, что власть заботится о процветании страны, а остальные и вовсе затруднились ответить.

При этом 26% сказали, что скорее согласны отказаться от свободы слова и права свободно ездить за границу в обмен на гарантию нормальной зарплаты и приличной пенсии со стороны власти. Скорее не согласных на такой «обмен» оказалось 29%. Еще 16% твердо сказали, что абсолютно на это согласны, а 20% - что абсолютно не согласны. Остальные не ответили.

Также 44% граждан России заявили, что государство должно запрещать книги и фильмы, которые оскорбляют нравственность. По мнению 35% опрошенных, книги и фильмы сомнительного содержания нужно не запрещать, а ограничивать их распространение: продавать только в определенных местах, показывать только в позднее время. Лишь 17% наших соотечественников считают, что цензура вообще недопустима, и человек должен сам решать, что ему читать и смотреть. Остальные воздержались от ответа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка