Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

В России могут начать закрываться кинотеатры. Власти намерены обложить их еще одним налогом

Россия. Владельцы крупнейших кинопрокатных сетей отчаялись найти общий язык с чиновниками и написали письмо президенту.

6166 просмотров 5
В России могут начать закрываться кинотеатры. Власти намерены обложить их еще одним налогом

Правительство вознамерилось ввести налог на добавленную стоимость (НДС) на билеты на иностранное кино. Это решение, по словам кинопрокатчиков, приведет к массовому закрытию кинотеатров и уходу с рынка крупных игроков – то есть буквально убьет отрасль. Также оно негативно скажется на социальной сфере, пишет «Коммерсант».

В своем письме к Владимиру Путину предприниматели напоминают, что дистрибуторы зарубежных кинолент уже платят НДС за их прокат в российский бюджет. Введение НДС на билеты на доходы голливудских кинопроизводителей не повлияет, зато нанесет удар по экономике российских кинотеатров. И это при том, что в России и так ежегодно продается всего 1,2 билета на жителя – в разы ниже, чем в развитых странах.

Кроме того, кинопрокатчики говорят, что за последние шесть лет уже понесли гигантские затраты: сначала им пришлось перейти на цифровое обслуживание, а затем испытать шок от падения курса рубля (большинство арендных договоров зафиксировано в валюте). По их словам, киносети сейчас еле-еле выходят в ноль. Если НДС введут, отрасль будет вынуждена или повысить цены, или закрыть убыточные кинотеатры.

По словам экспертов, в России недостаточно собственного кинопродукта: порядка 20% от общего числа. И в следующем году ситуация будет еще хуже, ведь государство значительно сократило поддержку кинопроизводства. Кроме того, государство который год обещает «не кошмарить бизнес», и при этом вводит новые налоги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка