Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Придется отвечать за 298 жизней. Родственники жертв разбившегося под Донецком «Боинга» подали в суд на Игоря Стрелкова

Россия. 18 семей погибших при крушении «Боинга» под Донецком в июле прошлого года подали иск в суд Чикаго к гражданину России Игорю Гиркину, более известному под фамилией Стрелков.

9634 просмотра 74

На момент трагедии он являлся министром обороны самопровозглашенной ДНР.

Как пишет The Telegraph, Стрелков, «лидер российских сепаратистских формирований на востоке Украины», в иске обвиняется в организации обстрела самолета на подконтрольной повстанческой армии территории, который привел к катастрофе и гибели 298 человек. Истцы требуют от Стрелкова компенсации в размере 900 миллионов долларов, передает РБК. Родственники погибших уверены, что россиянин «отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого действия и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты».

Кроме того, истцы указывают, что в группе сепаратистов в соцсети «ВКонтакте» после авиакатастрофы Стрелков взял на себя ответственность за сбитый самолет, приняв его за украинский Ан-26.

Придется отвечать за 298 жизней. Родственники жертв разбившегося под Донецком «Боинга» подали в суд на Игоря Стрелкова

«Мы их предупреждали – не летайте над нашим небом», - написал он тогда.

Вскоре запись из группы исчезла, и сепаратисты стали открещиваться от причастности к трагедии.

Также семьи говорят об ответственности непосредственных исполнителей приказа сбить самолет и называют Кремль соучастником преступления, пишет РБК. По мнению родственников погибших, Стрелков воевал на Украине с одобрения правительства России. Кроме того, они уверены, что ракету, сбившую «Боинг», также предоставила сепаратистам Россия.

Возможности подачи данного иска в чикагский суд объясняется тем, что в Америке есть закон о защите жертв пыток, позволяющий судить иностранных граждан. По словам адвоката родственников жертв трагедии Флойда Уиснера, этот иск – не про деньги, а про попытку получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом. 

Добавим, на днях американский телеканал CNN раскрыл часть содержания проекта доклада следственной комиссии Нидерландов, которая расследует причины падения самолета под Донецком. Свидетельства указывают на то, что за крушение ответственны пророссийские ополченцы. По словам источников канала, отчет содержит указания на тип ракеты, которой был сбит «Боинг», и траекторию движения ракеты, а также поминутную траекторию полета самолета. В документе якобы не только указано, откуда была выпущена ракета, но и сказано, что эта территория контролировалась «пророссийскими повстанцами».

Кроме того, Нидерланды созывают международный трибунал по этой трагедии. Однако российская сторона отчаянно против него протестует и называет ненужным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка