Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Потому что достали. Попрошаек, использующих детей, будут сажать в тюрьму

Россия. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс вносит депутат Госдумы от партии ЛДПР Александр Курдюмов.

5976 просмотров 1
Потому что достали. Попрошаек, использующих детей, будут сажать в тюрьму

По данным газеты «Известия», скоро попрошаек, использующих малолетних детей для сбора милостыни, будет ждать уголовная ответственность. Специально для этого в статью Уголовного кодекса №151 «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность» внесут изменения. В результате понятие «вовлечение» сменит «использование», а максимальное наказание за это преступление составит 6 лет лишения свободы. Уже осенью эту поправку, которую очень поддерживают в МВД, примет парламент.

Александр Курдюмов считает, что изменение понятия с «вовлечения» на «использование» ликвидирует пробел в законодательстве, позволявший попрошайкам уходить от ответственности. По его словам, сейчас полицейским приходится отпускать злоумышленников, так как у стражей порядка просто нет возможности доказать сам факт вовлечения малолетних детей в преступный бизнес.

Меж тем, в МВД сообщают, что количество уголовных дел по статье №151 УК РФ падает с каждым годом именно из-за несовершенства законодательства. Так, в 2012 году в России возбудили 272 таких уголовных дела, в 2013 – 262, а в 2014 – 246. Правоохранители сетуют, что обычно попрошайки говорят им, что взяли ребенка с собой, потому что им не с кем было его оставить дома. А в законе пока не прописано, как следует квалифицировать действие попрошайки с ребенком на руках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка