Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Скажем «да» табаку и алкоголю! Россияне не платят по кредитам, а на удовольствиях экономить отказываются

Россия. Международная исследовательская компания Nielsen опубликовала результаты исследования потребительских настроений россиян во втором квартале 2015 года.

7398 просмотров 4
Скажем «да» табаку и алкоголю! Россияне не платят по кредитам, а на удовольствиях экономить отказываются

Как пишут «Известия», впервые с третьего квартала 2014 года индекс потребительского доверия вырос до 78 пунктов. В первом квартале 2015 года он упал до исторического минимума в 72 пункта. Несмотря на это, все больше россиян стало экономить на одежде.

Так, 68% принявших в исследовании граждан России сказали, что стали меньше тратить. По-прежнему экономят на курении 13% респондентов, на покупке бытовой техники и электроники – 38%. Однако в первом квартале текущего года таковых было больше: 69%, 17% и 43% соответственно.

Кроме того, становится все меньше россиян, которые покупают дешевый алкоголь в целях экономии: их сейчас 24%. Реже пользуются автомобилями для экономии 8% граждан. В первые три месяца текущего года их было 30% и 14% соответственно.

Чуть реже россияне стали экономить на развлечениях вне дома: 54% во втором квартале против 55% в первом квартале. Также меньше россиян стало переходить на более дешевые продукты: во втором квартале их было 46%, а в первом – 48%.

Следовательно, граждане нашей страны стали больше тратить на удовольствия.

Главное, на чем экономят наши сограждане – это новая одежда. Во втором квартале от покупки одеяния отказались 56% россиян. В первом квартале таковых было 50%.

Примечательно, что лишь 12% россиян сейчас беспокоит состояние экономики. Также только 13% волнует рост цен на продовольствие. 11% обеспокоены войной, 9% - своим здоровьем. О балансе между работой и личной жизнью весной задумались 6%, а проблемы глобального потепления, иммиграции и терроризма являются ключевыми всего для 1%.

Исследование проводилось среди 1080 жителей страны из разных городов.

Оптимизм исследователей компании Nielsen не разделяет председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Он пояснил, что снижение экономии на алкоголе и табаке связано с наименьшим ростом цен на эти категории товаров.

«Наши люди стали хуже платить по кредитам. Задолженность уже превысила 1 триллион рублей. Экономия перемещается с одной категории товаров на другую. Растет задолженность по оплате услуг ЖКХ», — отметил он. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка