Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

К добру ли это? Соратники Чубайса по «Роснано» разбежались в разные стороны, а полковник Квачков исчез из колонии

Бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, обвинявшийся в покушении на Чубайса и подготовке мятежа, потерян из поля зрения его адвокатами и близкими.

10391 просмотр 16
К добру ли это? Соратники Чубайса по «Роснано» разбежались в разные стороны, а полковник Квачков исчез из колонии

Представляющая интересы Квачкова адвокат Оксана Михалкина сообщила, что не знает о местонахождении своего подзащитного, который исчез из колонии, где отбывал срок, сообщили Невские Новости.
Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков был в 2005 году обвинен в покушении на жизнь главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, когда была взорвана одна из машин эскорта Чубайса. После этого полковника на три года заключили в тюрьму, после чего выпустили и снова арестовали по обвинению в подготовке вооруженного мятежа во главе с созданной террористической организацией «Народное ополчение Минина и Пожарского». В 2013 году за это Квачков был осужден на восемь лет заключения в исправительной колонии № 5.
Однако 22 июля бывший полковник ГРУ пропал с территории колонии – адвокат не смогла обнаружить своего подзащитного, а в администрации самой колонии Михалкиной пояснили, что «Квачков отбыл», не указав – куда. Между тем, 12 августа планировалось рассмотреть в Верховном суде вопрос о запрете организации «Народное ополчение Минина и Пожарского», но это будет невозможно, если не будет установлено  местонахождения Владимира Квачкова, пишут Невские Новости.

«МК» напоминает, что восемь лет колонии Квачков получил в 2013 году. ФСБ РФ посчитало, что он и его соратники готовились захватить оружие в нескольких воинских частях и устроить поход на Москву. Квачков все эти обвинения опровергает. До этого, в 2005 году, ему предъявляли обвинение в покушении на главу РОСНАНО Анатолия Чубайса. Следствие считало, что Квачков причастен к взрыву рядом с машиной Чубайса, однако после трехлетнего заключения Квачков был оправдан, отпущен домой и на следующий день схвачен уже по делу о вооруженном мятеже.
Что касается Чубайса и его компаньонов, то как сообщает «Труд» со ссылкой на РБК, коллеги и партнеры Чубайса покидают РФ, опасаясь уголовных дел. Пятеро топ-менеджеров «Роснано», в разное время сотрудничавшие с Анатолием Чубайсом, покинули Россию. Однако занимающийся коммуникациями компании «Роснано» Александр Бархатов не стал комментировать отъезды из страны бывших менеджеров Роснано, подчеркнув, что компания не располагает данными об их деятельности. А нынешние топ-менеджеры якобы все работают, хотя некоторые находятся в командировках, сообщают СМИ.
Вопросы к руководству «Роснано» зрели давно. По официальным данным, в период с 2007 по 2012 год госкорпорация потратила 196 миллиардов рублей. При том на кредитование российских компаний и научно-исследовательских институтов было выделено всего 34,4 миллиарда. Значительно больше средств «Роснано» вложило в финансирование зарубежных фондов – 47 миллиардов. При этом госкорпорация отказала в финансировании ряду ведущих российских научных организаций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка