Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Владимир Путин против наркотиков в интернете. В России готовят еще один запретительный закон

Россия. Президент нашей страны поручил внести в законодательство соответствующие изменения.

5538 просмотров 5
Владимир Путин против наркотиков в интернете. В России готовят еще один запретительный закон

Владимир Путин хочет, чтобы за распространение в интернете данных о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении и переработке наркотиков и психотропных веществ «светила» уголовная ответственность. Также президент потребовал от правительства разработать законопроект о внесудебном ограничении доступа на территории России к размещаемой в Сети информации о способах, методах разработки, изготовления и использования потенциально опасных психоактивных веществ, а также о местах их приобретения. Поручения должны быть выполнены до 1 марта 2016 года.

Добавим, что 25 марта депутаты приняли в первом чтении законопроект главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой. Документ предусматривает введение уголовной ответственности за публикацию в интернете «пропаганды» наркотиков. Таким преступникам, по инициативе депутата, будет грозить лишение или ограничение свободы на срок до двух лет, штраф до 50 тысяч рублей или обязательные работы на 180-240 часов. При этом под пропагандой наркотиков в интернете понимается «распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

Однако окончательно законопроект Яровой еще не принят. Пока что в России действует старое законодательство. Согласно ему, пропаганда наркотических и психотропных средств, распространение сведений об их изготовлении и использовании, а также местах приобретения относятся к числу административных правонарушений и караются штрафами от 4 до 5 тысяч рублей. Для Роскомнадзора основанием блокировки страницы с запрещенной информацией о наркотиках служит обращение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, передает Lenta.Ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка