Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Коррупционеры предпочитают брать валюту. В России в два раза увеличился средний размер взятки

Россия. Еще полгода средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял 109 тысяч рублей.

5501 просмотр 2
Коррупционеры предпочитают брать валюту. В России в два раза увеличился средний размер взятки

Как пишут «Известия» со ссылкой на данные МВД, с тех пор средний размер «вознаграждения» вырос до 208 тысяч рублей. По словам полицейских, специалисты Главного информационного аналитического центра (ГИАЦ) МВД РФ суммируют количество возбужденных уголовных дел по статье УК РФ «Взятка» за определенный период. Затем они делят получившееся число на общую сумму взяток, фигурирующих в возбужденных за этот период уголовных делах.

По мнению члена Общественной палаты РФ Дмитрия Чугунова, причина роста среднего размера взятки в том, что коррупционеры предпочитают брать «награду» в долларах и евро, стоимость которых по отношению к рублю значительно выросла.

Однако председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов и юрист Роман Вернега уверены: подсчитать средний размер взятки в нашей стране физически невозможно, ведь никто не знает, сколько людей давали или брали взятки.

Глава НАК также считает, что настоящая борьба с коррупцией начнется тогда, когда все правоохранительные органы от МВД до Генеральной прокуратуры станут реально выполнять президентский указ «О Национальном плане противодействия коррупции». На данный момент они лишь декларируют его на разнообразных совещаниях.

В полиции признают: взяточничество в нашей стране приняло масштабы национального бедствия и причиняет российской экономике ущерб в размере сотен миллионов долларов ежегодно. При этом в Генпрокуратуре отмечают сокращение числа выявляемых фактов коррупции на 4% и рост выявления числа взяткодателей на 21%.

Добавим, что недавно социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ) провели опрос, показавший поразительный результат. Так, например, более половины россиян согласились с тем, что почти каждый человек будет брать взятки, если ему будут их давать. С утверждением, что почти никто не откажется, в случае если взятка будет предложена, выразили согласие 51% жителей нашей страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка