Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир5 августа 2015

Льготы давай! Глава «Роснефти» предрек России дефицит бензина и подал челобитную Владимиру Путину

Россия. Глава «Роснефти» считает, что налоговый маневр стал причиной губительных последствий.

6996 просмотров 44
Льготы давай! Глава «Роснефти» предрек России дефицит бензина и подал челобитную Владимиру Путину

Так, по словам Игоря Сечина, в первом квартале у ряда нефтеперерабатывающих заводов резко упала доходность, и поэтому возможна остановка модернизации заводов. Он считает, что к 2017 году страна может столкнуться с дефицитом бензина на внутреннем рынке в размере до 5 миллионов тонн в год.

Чтобы этого избежать, он просит о введении дополнительных льгот, пишет РБК. Например, пишет Игорь Сечин, следует ввести субсидирование процентной ставки по займам для инвестиций в проекты обновления НПЗ. Кроме того, глава «Роснефти» предлагает объявить налоговые каникулы по экспортной пошлине на нефтепродукты в зависимости от глубины переработки; выдать новые лицензии на разработку месторождений нефти и газа под условие, что добытое сырьё переработают на российских заводах и затем поставят на внутренний рынок.

По мнению источника информагентства в министерстве финансов, в фискальном ведомстве не одобрят предложения Игоря Сечина. Он сообщил, что данных о негативных последствиях для переработки нефти там не получали, «в новых пакетах льгот смысла нет, последствия явно преувеличены».

РБК напоминает, что недавно РАНХиГС и Институт Гайдара опубликовали оперативный мониторинг экономической ситуации в России по итогам первого квартала, после чего многие эксперты также, как Игорь Сечин, заговорили о возможном снижении переработки нефти. Однако отраслевые аналитики считают, что дефицит бензина, спрогнозированный главой «Роснефти», возможен только при полной остановке модернизации всех заводов компании либо завершении ее не ранее 18-19 годов.

Между тем в Кремле отказались комментировать письмо Игоря Сечина.

«Традиционно в случае служебной переписки мы ничего не говорим и ничего не комментируем», - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка