Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир10 августа 2015

Новый наезд на «MDK». Прокуратура потребовала заблокировать сообщество «ВКонтакте» за богохульство и экстремизм

Россия. Некий гражданин пожаловался в прокуратуру на популярное сообщество в соцсети.

6468 просмотров 3
Новый наезд на «MDK». Прокуратура потребовала заблокировать сообщество «ВКонтакте» за богохульство и экстремизм

Он указал, что публикации в паблике «MDK» нарушают положения Федеральных законов РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга проверила данную информацию и выяснила, что жалоба была не беспочвенной: в сообществе «ВКонтакте» действительно размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности. Соответствующее заключение вынесла экспертиза в составе сотрудников ФГБОУ ВПО «Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

«… в виртуальном сообществе представлена информация, имеющая признаки унижения (оскорбления) различных групп людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики», –заключили эксперты.

Кроме того, во время осмотра паблика инспекторы нашли в нем информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи.

По результатам проверки районная прокуратура предъявила заявление о признании информации, размещенной в «MDK», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и ограничении к ней доступа, в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка