Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир11 августа 2015

«В России эти аппараты не производят и не будут производить». Медики выступили против очередной инициативы властей

Россия. Они считают, что очередной запрет в рамках санкционной войны убьет российскую медицину.

5868 просмотров 4
«В России эти аппараты не производят и не будут производить». Медики выступили против очередной инициативы властей

Напомним, недавно Минпромторг предложил расширить список запрещенных к ввозу в Россию медицинских изделий. После этого на сайте Change.org появилась петиция на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с требованием не принимать предложение Минпромторга. На данный момент под электронной петицией подписались 8,4 тысячи человек.

По словам нейрохирурга Алексея Кащеева, в очередном запретном списке — предметы, которые нужны ему на работе ежедневно. К ним относится, например, передвижной рентгеновский аппарат С-дуга, который производится только за рубежом. В России делают только его статичный аналог. Доктор отмечает, что многие аппараты из предложенного ведомством перечня просто не на что менять, да и производить ни одна страна их не сможет.

«Объясню на примере C-дуги. Чтобы сделать хорошую C-дугу, нужен качественный источник рентгеновского излучения, качественный приемник рентгеновского излучения, нужен специальный компьютер, намного более сложный, чем обычный PC, ну и, разумеется, должны быть высококачественные механика и электрика. Это производится на нескольких производствах в разных странах. Я был неоднократно в Европе на медицинских производствах – это настоящие города, где работают ученые и инженеры из разных стран. Одна Германия производить C-дугу не может – у нее нет части технологий. США также в одиночку этого не могут. У нас производства C-дуг нет в принципе», – рассказал «Новой газете» Алексей Кащеев.

Наши коллеги из «Новой» также спросили об инициативе Минпромторга хирурга с 30-летним стажем, главврача частной медклиники, который пожелал остаться анонимным. Специалист сказал, что в российской медицине почти нет ничего отечественного. По его словам, в случае принятия предложения ведомства, хуже всего придется тяжело больным пациентам.

«Объясняю на примере дефибриллятора: его функция – разряд в сердце, чтобы его завести. Западные дефибрилляторы – синхронизированы, то есть они дают свой удар во время расслабления сердца, ровно в ту секунду, когда сердце готово к сжатию. А если ударить, не учитывая ритмы, на авось, то шансы снижаются. Я не знаю, есть ли эта опция в наших дефибрилляторах сейчас, раньше не было», – рассказал он.

По словам доктора, за рубежом есть культура производства, благодаря которой иностранным разработчикам удается создавать высокоточные и безопасные для пациентов аппараты. В России такого нет.

«Когда мы говорим об импортозамещении, то это фигура речи. Никакого импортозамещения нет в принципе. Когда нам показывают отечественный дыхательный аппарат РО-6, настаивая на его российском происхождении, то это вранье. Это разработка дыхательного аппарата фирмы «Сименс» 1948 года выпуска. Я знаю одно: если они завезенный сюда наркозно-дыхательный аппарат начнут катком рушить, как сейчас давят импортный сыр, я на баррикады выйду», – рассказал он.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка