Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир12 августа 2015

От сердца и внешних причин. Трудоспособные россияне стали чаще умирать

Россия. Специалисты Минздрава констатируют, что в нашей стране увеличилась смертность. Они связывают это с увеличением продолжительности жизни и числа пожилых граждан.

6666 просмотров 7
От сердца и внешних причин. Трудоспособные россияне стали чаще умирать

Заметнее всего увеличилась доля пожилых россиян в общей смертности. Так, если в 2006 году они составляли 67,3% от общего числа умерших, то в 2014 году – уже 73,2%, передает ТАСС. Между тем сократился вклад в общую смертность лиц трудоспособного возраста и лиц моложе трудоспособного возраста.

Несмотря на сокращение доли трудоспособных россиян в общей статистике, в целом умерших граждан в этой категории стало больше на 1,2%. Основными причинами смертности трудоспособного населения являются сердечно-сосудистые заболевания, внешние причины: травмы, отравления, самоубийства, новообразования и болезни органов пищеварения.

В Минздраве подчеркивают, что подавляющее большинство смертей от внешних причин происходит в состоянии алкогольного опьянения.

«В связи с этим необходимо срочное принятие общегосударственных мер по борьбе с суррогатным алкоголем и его нелегальным оборотом, по активному противодействию бытовому пьянству и поддержанию трезвого образа жизни. Требуется подключение к их реализации и контролю всего российского общества, религиозных конфессий и гражданских активистов», - подчеркивают в ведомстве.

Кроме того, в Минздраве говорят, что в начале 2015 года резко подскочила смертность из-за гриппа и ОРВИ: в январе-марте таких смертей было 4269. В ведомстве сообщили, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), интенсивность эпидемии гриппа в 2015 году в России и еще 14 европейских странах была выше из-за не учтенных при создании вакцинного штамма гриппа изменений, произошедших в структуре штамма A(H3N2).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка