Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир19 августа 2015

«От этого могут пострадать и честные люди». Депутаты хотят лишать чиновников-взяточников абсолютно всего имущества

Россия. Соответствующий законопроект подготовили депутаты заксобрания Оренбургской области.

6317 просмотров 8
«От этого могут пострадать и честные люди». Депутаты хотят лишать чиновников-взяточников абсолютно всего имущества

Согласно документу, в Уголовном кодексе может появиться новая статья – «Конфискация имущества», передают «Известия». Предполагается, что у чиновников, попавшихся на взятке, будут изымать все имущество, а не только то, которое проходит как вещественное доказательство по делу. Кроме того, депутаты из Оренбурга хотят лишить взяточников возможности отделаться штрафом за свое преступление.

«Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного на основании обвинительного приговора суда», — указано в документе.

После процедуры принятия законопроекта в местном заксобрании он будет внесен в Госдуму.

Отметим, что действующее законодательство, а именно статья №290 УК РФ, за получение взятки предусматривает наказание в виде штрафа, лишения свободы и права занимать определенный пост. При этом у преступника отбирают только то, что проходит по делу как вещественное доказательство. Размер штрафа и срок зависят от размера взятки.

Некоторые опрошенные «Известиями» эксперты считают, что конфискация имущества – действенный метод борьбы со взяточничеством.

«Большинство госслужащих за время работы успели обеспечить не только себя, но и своих близких родственников. Соответственно, страх потерять всё, что нажито за это время, и оставить близких без средств к существованию должен снизить привлекательность взяток для чиновников», – считает, в частности, депутат Госдумы Олег Нилов.

Однако есть и те, кто с этим не согласен и, более того, уверен, что принятие данного законопроекта приведет только к росту коррупции.

«Суммы взяток следователям, прокурорам вырастут в разы. Преступники будут всё равно стремиться уйти от наказания, и одним из способов станет переквалификация статьи — например, с получения взятки на вымогательство. Мы опять столкнемся с тем, что на примере госслужащих, которые еще не успели обогатиться, будут устраивать показательные расправы. А главные взяточники останутся за кадром», — говорит председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

А гендиректор Совета по национальной стратегии, политолог Валерий Хомяков сомневается в том, что подобные законопроекты будут приняты. В том числе потому, что «такую меру могут начать использовать в борьбе с порядочными и честными чиновниками», отмечает он.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка