Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир20 августа 2015

«Предприятия станут массово разоряться». Правительство не хочет заставлять коммерсантов повышать зарплаты сотрудникам

Россия. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ внесли в Госдуму депутаты Заксобрания Карелии.

7943 просмотра 9
«Предприятия станут массово разоряться». Правительство не хочет заставлять коммерсантов повышать зарплаты сотрудникам

Они предлагали ввести обязательную ежегодную индексацию зарплат для всех работодателей. Предполагалось, что минимальный размер повышения зарплаты будут определять региональные власти в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и роста цен на товары. Но минимальный размер индексации не может быть ниже минимального размера индекса потребительских цен.

Правительство РФ инициативу не поддержало, не увидев источников для ее финансирования, ведь только на обеспечение индексации в социальной сфере и науке потребуется ежегодно более 40 миллиардов рублей. Отсутствие финансово-экономического обоснования в законопроекте карельских депутатов, к тому же, нарушает ст. 83 Бюджетного кодекса. Кроме того, правительство отметило, что сейчас в российском законодательстве нет понятия «минимальный размер индекса потребительских цен» и порядка его определения.

На данный момент по закону индексацию зарплат должны проводить бюджетные организации, а коммерческие компании решают вопрос повышения оплаты самостоятельно, передают  «Известия». Также в правительстве напомнили о действующем порядке повышения зарплат. Согласно ему, работодатели (кроме государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений) производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Кроме того, они вправе выбирать самостоятельно порядок, размер, сроки индексации заработной платы с учетом мнения представительного органа работников.

Несмотря на отрицательную оценку правительства, осенью данный законопроект рассмотрят в Госдуме. Уже известно, что его поддержит КПРФ.

По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, обязательная индексация приведет к массовому разорению компаний и увеличению в стране безработицы. Связано это с падением прибыли предпринимателей в условиях кризиса. Новую финансовую нагрузку предприятия просто не потянут. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка