Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир8 сентября 2015

Если Господь с тобой. Православным русскоязычным иностранцам хотят ускорить получение паспорта

Россия. Предложение зампреда госдумовского комитета по науке Михаила Дегтярева планируется вынести на рассмотрение. По нему некоторые иностранцы смогут получить гражданство раньше.

5379 просмотров 2
Если Господь с тобой. Православным русскоязычным иностранцам хотят ускорить получение паспорта

В документе сказано, что проживающий в России иностранец с постоянным доходом, знанием русского языка и православной верой может получить гражданство ранее, чем по истечению пятилетнего срока проживания в стране. Предложение призвано помочь русским из республик бывшего СССР и потомкам эмигрантов.

По мнению Дегтярева, ситуация, когда выходцы из дальнего зарубежья получают паспорт быстрее русской семьи с Украины или из Узбекистана, абсурдна и унижает людей.

«Вопрос вероисповедания мигрантов также важен: почему мы его не учитываем? В Европе уже наелись мультикультурализма, — цитирует газета «Известия» Дегтярёва. — Православных в России тотальное большинство. Нам комфортнее, если вокруг будут появляться ментально близкие люди. Церковь отделена от государства, но государство обязано учитывать интересы большинства. Словесные трюки о многоконфессиональности не работают, когда речь идёт о массе людей, их интересах и среде обитания. С мигрантами должна работать формула: исповедуешь православие, знаешь или уже выучил русский язык? Приезжай работать. Понравилось работать? Оставайся жить».

С депутатом не согласны представители Русской православной церкви. По мнению протоирея Владимира Вигилянского, введение этой нормы может задеть представителей других конфесий.Также он заявил, что «как отдельный пункт, вкупе с другими, это очень хорошо и давно пора сделать».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка