Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Новости / Страна и мир16 сентября 2015

Это ни в одной стране не работает! В России хотят запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

Россия. С такой инициативой выступила Общественная палата России. Предложение общественников уже поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

5571 просмотр 4
Это ни в одной стране не работает! В России хотят запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

Председатель Совфеда предложила совместными усилиями разработать законопроект, согласно которому в нашей стране будет запрещено продавать алкоголь гражданам моложе 21 года. Как отмечают «Известия», попытки законодательно поднять возрастную планку для продажи горячительных напитков предпринимались уже не раз. Однако сейчас при поддержке такого высокопоставленного чиновника, как Валентина Матвиенко, есть очень большой шанс на то, что такой закон в России появится. Об этом изданию сообщил член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Противники идеи принятия такого законопроекта, в числе которых есть и парламентарии, говорят, что Гражданский кодекс России запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

С ними не согласны сторонники инициативы. Они напоминают, что в нашей стране есть подобные ограничения: например, депутатом Госдумы можно стать с 21 года, а президентом России – с 35 лет. Кроме того, общественники считают, что благодаря реализации их инициативы значительная часть молодежи будет ограждена от раннего пристрастия к спиртному. Свою точку зрения они подтверждают данными исследований, согласно которым за последние 20 лет проблема пьянства, особенно среди подростков, усугубилась. Кроме того, они напоминают слова бывшего главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, заявившего несколько лет назад, что в нашей стране проживает 3 миллиона алкоголиков. Кроме того, сказал тогда главсанврач, нескольким миллионам россиян еще не поставлен диагноз «алкоголизм», но по сути они от него уже страдают. Кроме того, в 2014 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 79% граждан нашей страны поддерживают повышение минимального возраста для продажи спиртного.

Между тем генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что, по его мнению, вопрос о повышении возраста для продажи алкоголя поднимается только ради пиара. Не принимается этот закон потому, что ни в одной стране нет позитивного опыта применения таких ограничительных мер.

«Например, молодежь США пьет не меньше, чем у нас, причем, по официальным данным, максимальное потребление алкоголя — с 15 до 21 года. Работает целая индустрия изготовления подложных водительских прав, различных суррогатов и т.п. Без конца попадаются с алкоголем и дети знаменитостей, включая крупных политиков. В этом возрасте молодежь пьет безумно много, но в США не принято на эту тему распространяться. А когда плод перестает быть запретным, наблюдается резкое падение», – прокомментировал он, добавив, что в США антиалкогольная программа действует по трем ключевым направлениям: работа с детьми, водителями и населением в целом. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка