Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир17 сентября 2015

«Минобр системно уничтожал педагогические вузы». В России может появится «ЕГЭ для учителей»

Россия. С такой инициативой выступило Общество защиты прав потребителей образовательных услуг.

7440 просмотров 4
«Минобр системно уничтожал педагогические вузы». В России может появится «ЕГЭ для учителей»

Общественники просят министерство образования и науки усложнить правила аттестации школьных учителей. По их мнению, педагогов нужно обязать сдавать единый государственный экзамен по профильному предмету, передают «Известия». Как говорится в обращении авторов инициативы, «аттестация и переаттестация педагогов в стране превратились в формальную процедуру, не позволяющую объективно оценить их профессиональные знания и умения». В результате качество знаний выпускников российских школ не соответствует количеству часов, затрачиваемых на их изучение, и бюджетным расходам на это.

Информацию об оценках учителей общественники предлагают размещать в открытом доступе. Кроме того, считают они, данные сведения могут стать одним из критериев при составлении рейтингов образовательных организаций.

По словам сопредседателя межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрея Демидова, на данный момент в России не существует экзаменов для учителей, есть лишь подтверждение квалификации раз в пять лет. Эксперт считает, что, несмотря на это, необходимости введения «ЕГЭ для учителей» нет: педагогу не обязательно держать в памяти всю необходимую информацию, он всегда может подготовиться к уроку.

Аналогичного мнения придерживается и первый заместитель председателя Госдумы по образованию Владимир Бурматов. По его мнению, качество образования следует повышать другими способами, и начать следует с того образования, которое получают сами учителя.

«Корень зла в том, что на протяжении последних нескольких лет Министерство образования системно уничтожало педагогические вузы. Это серьезно ударило по качеству подготовки специалистов», – отметил он.

Как уточнил Владимир Бурматов, десятки вузов были реорганизованы и объединены друг с другом. Также, по его мнению, необходимо пересмотреть ФГОСы (федеральные государственные образовательные стандарты) для школ. Например, стандарты требуют преподавание второго иностранного языка, при этом многие школы не имеют такой возможности и еле-еле справляются с первым.

«К тому же зачем нам второй иностранный язык, если у нас с родным такие проблемы?», – вопрошает Бурматов.

Затем, считает депутат, следует взяться за школьные учебники, полные ошибок. Так, «вслед за единым учебником по истории нужна единая линейка учебников по русскому, литературе, обществознанию и математике — основным дисциплинам», утверждает зампред комитета по образованию.

Другие опрошенные изданием эксперты – директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец и член Общественной палаты, и.о. председателя комиссии по развитию науки и образования Любовь Духанина – также поделились своими соображениями на этот счет. Они считают, что на грамотность учителей могла повлиять школьная программа, включающая в себя не все правила русского языка. В результате педагоги просто забывают часть информации. Кроме того, сейчас в российских школах обучается много мигрантов, плохо знающих русский язык. При этом проверки оценивают знания всех учащихся, из-за чего и возникает ощущение, что падает качество образования. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка