Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир18 сентября 2015

Чтобы власть не узурпировали. Российским чиновникам хотят запретить занимать одну должность больше 10 лет

Россия. С таким предложением выступил вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб.

5383 просмотра 5
Чтобы власть не узурпировали. Российским чиновникам хотят запретить занимать одну должность больше 10 лет

Он подготовил обращение на имя руководителя администрации президента, председателя Совета при президенте по противодействию коррупции Сергея Иванова. Активист просит законодательно ограничить срок работы на руководящих должностях до 10 лет для чиновников и судей от районного до федерального уровня. По мнению Владислава Гриба, необходимо устроить кадровую чистку для министров, вице-премьеров, мэров городов, прокуроров субъектов, председателей судов и многих других, передают «Известия». После 10 лет службы все они смогут занять аналогичную службу в другом городе или регионе. Таким образом Владислав Гриб хочет придать мобильности слугам народа и снизить коррупционные риски.

Для реализации инициативы вице-президента Федеральной палаты адвокатов придется внести изменения в федеральные законы о государственной гражданской службе, о государственной правоохранительной службе, о статусе судей и о прокуратуре.

«В Конституции России, США и многих европейских стран президент может занимать свой пост не более двух сроков подряд. Нужно понимать, что такая норма появилась не случайно, а на основании политических, правовых и психологических исследований. Когда человек находится на любой руководящей должности, он обрастает связями, обязательствами, друзьями. Отсюда вытекают две проблемы: высокий уровень коррупции и отсутствие политического лифта. У нас получается парадокс: президент страны, гарант Конституции, может занимать должность не более двух сроков подряд. При этом в XXI веке мы встречаем губернаторов и мэров, которые занимают свои посты четверть века», – прокомментировал изданию Владислав Гриб.

По его мнению, если это закреплено в Конституции РФ по отношению к главе государства, то непременно должно распространяться на субъекты и муниципалитеты, поскольку «нельзя допускать «узурпацию власти» сроком более 10 лет ни в стране, ни в отдельном населенном пункте».

Опрошенные «Известиями» эксперты в целом положительно оценили инициативу Владислава Гриба. При этом президент Центра стратегический коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что ограничение времени пребывания на руководящей должности будет иметь нулевой эффект, если одновременно с его введением не осуществить другие системные реформы. К таковым он отнес контроль расходов, общественный контроль, введение показателей эффективности. Кроме того, в отдельных случаях предложение Владислава Гриба может и вовсе ухудшить обстановку, поэтому Дмитрий Абзалов рекомендовал бы запустить эту меру в пилотном режиме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка