Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир22 сентября 2015

Не допустить реабилитации репрессий. В России предлагают наказывать за оправдание преступлений сталинизма

Россия. Соответствующий законопроект подготовил сенатор Константин Добрынин.

5595 просмотров 9
Не допустить реабилитации репрессий. В России предлагают наказывать за оправдание преступлений сталинизма

Инициатива «О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима» зарегистрирована в Госдуме. В законопроекте есть отдельная норма, устанавливающая запрет на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена. Переименовать подобные объекты можно, лишь вернув им исторические названия.

Константин Добрынин в своей инициативе также предлагает признать экстремистскими все информационные материалы, в которых содержится оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов. В подкрепление своей позиции автор законопроекта перечисляет список преступлений сталинского режима, в числе которых – борьба с вредительством, насильственная коллективизация, раскулачивание, насильственное переселение большого числа крестьян, «большой террор» 1934-1938 годов, репрессии по национальному признаку накануне и в годы Великой Отечественной войны, послевоенные репрессии и другие деяния.

Законопроект также обязывает органы власти и местного самоуправления осуществлять профилактические, воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение реабилитации и отрицания преступлений сталинского тоталитарного режима; запрещает чиновникам публично давать положительную оценку репрессиям и оправдывать их необходимость; запрещает создавать в России общественные объединения, цели и действия которых направлены на реабилитацию или отрицание преступлений сталинского тоталитарного режима.

Сенатор отмечает, что в последние годы среди населения пропагандируется «идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи». В рамках этого образа, добавляет Добрынин, «практикуются отрицание однозначно установленных (в том числе в судебном порядке) фактов необоснованных массовых репрессий либо их реабилитация, то есть признание практики массового необоснованного преследования граждан правильной, заслуживающей поддержки и одобрения». В результате, считает автор законопроекта, наносится огромный ущерб российскому государству и обществу. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка