Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир23 сентября 2015

Никогда такого не было, и вот опять. Полицейские пытали задержанных ради «правильных» показаний

Свердловская область. Если их вину удастся доказать, преступникам в погонах будут грозить годы лишения свободы.

7219 просмотров 3
Никогда такого не было, и вот опять. Полицейские пытали задержанных ради «правильных» показаний

Органы Следственного комитета вместе с оперативниками регионального УФСБ России с службой собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области выявили нарушения в работе нескольких полицейских. По их данным, в 2014 году оперативники межмуниципального отдела полиции МВД России «Заречный» мучили задержанных по подозрению в совершении убийства граждан. С помощью физического и психического насилия они хотели получить от подозреваемых признательные показания.

В результате во втором отделе по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбудили уголовное дело в отношении шести полицейских. В то время они занимали должности начальника отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» (Александр Дубровин), начальника отдела уголовного розыска (Андрей Махаев) и двоих старших оперуполномоченных данного отдела полиции № 29 (Эдуард Ударцев и Абай Маманов); а также начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области (Евгений Власов) и оперуполномоченного указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (Анатолий Куриленко).

«В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и п.п.«а»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий)», – говорится в официальном пресс-релизе свердловского СК.

В настоящее время по уголовному делу проводится задержание подозреваемых и обыски. О дальнейшем ходе расследования органы Следственного комитета проинформируют СМИ и общественность дополнительно.

Напомним, в 2012 году информационное пространство России «взорвала» новость о пытках, имевших место в отделе полиции «Дальний» в Татарстане. Тогда полицейские запытали насмерть задержанного мужчину, засунув ему в прямую кишку бутылку из-под шампанского. Вскоре выяснилось, что на счету «оборотней в погонах» не одно издевательство над задержанными людьми. В 2014 году изверги получили от 2 до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, недавно и в Магнитогорске прогремел аналогичный скандал. Местная жительница сообщила, что в отделе полиции № 10 ее избил полицейский.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка