Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир24 сентября 2015

Гуманность в записи. Судей обяжут вести видеосъемку процессов

Россия. Российских судей Министерство юстиции предлагает обязать вести видеозапись судебного процесса. Для этого магнитогорские суды придется оборудовать техникой.

5094 просмотра 3
Гуманность в записи. Судей обяжут вести видеосъемку процессов

Закон и сейчас допускает возможность записывать процессы на видео, но судей не обязывают. Видеонаблюдение установлено и в залах магнитогорских судов, записывает оно без звука и вряд ли подойдет для новой инициативы. Скорее всего, речь идет об обычных видеокамерах. Минюст предлагает поправки в Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства. Изменения обяжут судей вести видеозаписи процессов.

Как сообщает «Российская газета», предполагается ввести новшество в федеральных судах с 1 января 2018 года, а в мировых – с 1 января 2019 года.

Также к протоколе судебного заседания будет отмечаться информация о фотографиях, аудиозаписях, съемках допросах, все материалы планируется приобщать к уголовному делу.

Медиафайлы планируется разместить на федеральном хранилище. Минюст предполагает, что на его создание при учете объема записей 17,5 Тбайт в год и для хранения их в течение 10 лет (объем не менее 175 Тбайт) потребуется примерно 200 миллионов рублей единовременно. Техническое обслуживание оборудования ежегодно потребует 10 миллионов рублей. Оснащение оборудованием возьмет на себя Судебный департамент при Верховном суде России. По данным ведомства, в судах общей юрисдикции 12 809 залов судебных заседаний, из них оснащено системами видеозаписи судебных заседаний 1 780 залов. Оснащение аппаратурой потребует еще 2 миллиарда рублей, а ее содержание – около 600 миллиардов в год.

«Реализация будущего закона позволит повысить гарантии постановления судом законного, обоснованного и справедливого решения и обеспечить судебную защиту прав и законных интересов участников гражданского и арбитражного судопроизводства», говорится в пояснительной записке.

«Российская газета» предполагает, что в Сеть будут попадать далеко не все видеозаписи из-за ограничений в законодательстве.

В качестве эксперимента в некоторых регионах идет прямая трансляция из зала суда без сохранения файла в Сети в последующем. Однако в Белгороде, где проводят такую практику, судья то включает трансляцию, то отключает. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка