Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир25 сентября 2015

А то сопьемся совсем и вымрем. В России запретят порошковый алкоголь из США

Россия. Соответствующий документ уже подготовила Московская областная дума. В октябре депутаты намерены внести его на рассмотрение в Госдуму.

5968 просмотров 3
А то сопьемся совсем и вымрем. В России запретят порошковый алкоголь из США

Документ предусматривает установление запрета на реализацию в России порошкового алкоголя. По словам председателя Московской областной думы Игоря Брынцалова, такой товар продавать в нашей стране собирались предприниматели из США. Кроме того, россияне уже заинтересовались новинкой и стали активно искать через «Яндекс» порошковую водку и рецепты ее самостоятельного приготовления, передают «Известия».

«Действие сухого, или порошкового, алкоголя до конца не исследовано. Некоторые эксперты считают, что это очередная маскировка для наркотических веществ», – прокомментировал глава Мособлдумы.

Он добавил, что, по данным представителей молодежного парламента Московской области, в интернете уже появились сайты, предлагающие всем желающим сухой алкоголь: 20-граммовая пачка стоит от 50 рублей. Это значит, что новинка является доступной для широких слоев населения, в том числе для молодежи, создает опасность для здоровья и может поспособствовать повышению уровня алкоголизации россиян.

Добавим, Palcohol – тот самый алкогольный порошок – придумал некий Марк Филлипс. Для получения алкогольного напитка алкопудру достаточно залить водой. Товарный знак Palcohol уже зарегистрирован в Роспатенте. Уже в следующем году американская компания Lipsmark LLC намерена прийти на российский рынок.

Аналогичный товар пробовали выпустить и российские изобретатели. До сих пор в интернете есть сайт на русском языке, предлагающий купить «порошковый алкоголь» в пакетиках по 20-25 граммов стоимостью 150 рублей. Однако в Сети нет никаких данных о составе и количестве «градусов» в нем, кроме информации о том, что он произведен в России. Продавец, указанный на этом сайте в контактах, сообщил, что понятия не имеет, из чего изготовлен товар, который он реализует, да и контакты его изобретателей дать журналистам отказался.

Эксперты поддерживают инициативу депутатов. Так, сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина считает, что продажа водки в виде порошка несет за собой несколько опасностей: направленность на молодежную аудиторию; возможность развести в стакане несколько пакетиков, в результате чего крепость напитка может достичь  80 градусов, а при употреблении таких напитков крайне высока смертность. Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что сухой алкоголь сейчас не актуален: еще лет 20 назад его пытались продавать в Европе, но на такой продукт так и не появился спрос.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка