Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир28 сентября 2015

До смерти или до выплаты ущерба? В России осужденных заставят поработать сполна

Россия. С такой инициативой выступил депутат нижней палаты парламента Виктор Водолацкий.

6410 просмотров 2
До смерти или до выплаты ущерба? В России осужденных заставят поработать сполна

Народный избранник намерен уже этой осенью внести поправки в Уголовный кодекс РФ, добавив во все статьи глав 21 и 22 («Преступления против собственности» и «Преступления в сфере экономической деятельности») новый вид наказания – «Принудительные работы до полного возмещения ущерба, причиненного преступлением». По мнению депутата, новая норма поможет решить проблему невозмещения ущерба потерпевшим со стороны осужденных, даже уже отбывших тюремное заключение. В результате, если поправки Виктора Водолацкого будут приняты, судьи смогут назначать преступникам наказание в виде лишения свободы и принудительных работ на срок до 5 лет одновременно.

«Поступает много жалоб от граждан, которые бессильны получить возмещение по похищенному имуществу, поскольку у преступников нет собственных средств, а работать они не хотят. Поэтому считаю правильным ввести в статьи УК РФ, касающиеся преступлений против собственности и преступлений в экономической деятельности, новый вид принудительных работ, который поможет как-то разрешить проблему. Безусловно, в отношении пенсионеров и инвалидов должны действовать определенные ограничения, сейчас эти положения еще дорабатываются», – рассказал депутат «Известиям».

Пресс-секретарь Управления судебных приставов по Республике Башкортостан Газиз Юсупов назвал инициативу Виктора Володацкого достойной и подтвердил, что проблема невозмещения ущерба потерпевшим в нашей стране действительно есть.

А вот глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев отнесся к предложению депутата скептически. По его словам, никакие принудительные работы не помогут возместить ущерб, который нередко исчисляется десятками и сотнями миллионов рублей.

«Ведь сколько человек, должный возместить ущерб в размере, например, 10 миллионов рублей, наподметает за 5 лет принудительных работ? Вероятно, что больше денег уйдет на содержание контролирующих органов», – отметил адвокат.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка