Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир9 октября 2015

«Все потому, что родители не умеют их воспитывать». 70% школьников России имеют психические расстройства

Россия. Об этом рассказал главный психиатр министерства здравоохранения РФ, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

6304 просмотра 12
«Все потому, что родители не умеют их воспитывать». 70% школьников России имеют психические расстройства

«На сегодняшний день среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития - 60% от общего числа детей. Среди школьников расстройства и аномалии развития - 70-80% от общего числа учащихся», – цитирует его слова ТАСС.

При этом у 40% учеников начальных классов имеется «школьная дезадаптация» – нарушения приспособления ребенка к школьным условиям, при которых наблюдается снижение способностей к обучению, добавил психиатр. Зураб Кекелидзе подчеркнул, что школьные врачи не должны «заниматься тем, чтобы отправлять детей в психоневрологические диспансеры, а делать все, чтобы дети туда не попадали». Для этого медики должны быть хорошо образованными и в курсе особенностей развития детей и подростков.

Главный психиатр Минздрава уточнил, что столь большие цифры, по его мнению, связаны с тем, что родители понятия не имеют, как воспитывать детей. Зураб Кекелидзе считает, что взрослых нужно обучать основам воспитания, а детям ввести в школах уроки психологии.

Напомним, 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Главный врач областной психоневрологической больницы № 5 Александр Беликов подготовил к этой дате специальный материал. В нем он, в частности, рассказал, что спровоцировать развитие шизофренического расстройства может ежедневный стресс. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка