Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир16 октября 2015

Против стрессов и инфарктов! Крымские ученые намерены лечить россиян вином

Крым. Об этом журналистам рассказал представитель Научно-исследовательского института винограда и вина «Магарач».

5686 просмотров 6
Против стрессов и инфарктов! Крымские ученые намерены лечить россиян вином

По его словам, крымские ученые уже приступили к тестированию на крысах методов лечения вином, который называется «энотерапия», передает ТАСС.

«Идет научная работа. Пока применяем вино по разным технологиям на моделях. Когда обкатаем на крысах, будем уже на группах санаторных больных пробовать», – сообщил эксперт.

Исследования начались в прошлом году, а курирует проект министерство образования и науки РФ. Причем уже получены данные о том, что вино положительно сказывается при профилактике стресса, инфарктов и поражений кровеносных сосудов, влияющих на развитие сердца. Уже в следующем году ученые намерены начать внедрение энотерапии.

«Из практических данных, которые уже существуют согласно Средиземноморской диете, норма для взрослого человека в день – от 300 до 500 миллилитров. Но мы ведем речь только о красных натуральных виноградных столовых винах», – уточнил представитель научного института.

Отметим, что сейчас в нашей стране винотерапия запрещена. Как сообщил информагентству представитель института, цель ученых – доказать целебные свойства вина министерству здравоохранения и узаконить его применение в санаториях.

Между тем в августе глава Крыма Сергей Аксенов предложил разрешить распитие вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях. В качестве довода он привел, в том числе, и исследования крымских ученых.

Как отмечает ТАСС, попытку внедрения винотерапии принимали еще в СССР. По словам представителя научно-исследовательского института, в результате этой авантюры два профессора-академика, возглавлявшие программу, потеряли свои должности.

«В партии не поняли, почему надо спаивать народ для того, чтобы он был здоровым», – прокомментировал он.

При этом официально винотерапии нет ни в одной из стран мира. Однако, по мнению ученого, Средиземноморская диета и образ жизни французов (высококалорийный рацион питания за счет потребления вина), при котором держится невысокий уровень заболеваемости, неофициально доказывают правоту российских исследователей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка