Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир19 октября 2015

Хватит платить за чужое имущество! Депутаты обжалуют в Конституционном суде сбор денег на капремонт

Россия. Группа депутатов Госдумы намерена оспорить ч. 4 ст. 179 Жилищного кодекса РФ.

11929 просмотров 18
Хватит платить за чужое имущество! Депутаты обжалуют в Конституционном суде сбор денег на капремонт

Именно эта статья предусматривает использование средств, полученных региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, для финансирования капремонта общего имущества в других. Как пишет «Коммерсант», несколько депутатов Госдумы намерены оспорить эту норму в Конституционном суде и в ближайшие дни отправят туда соответствующее обращение.

В тексте депутатского запроса указано, что региональные операторы выполняют свои обязательства перед собственниками в одних многоквартирных домах за счет средств собственников из других домов «без получения их согласия». Получается, что жители финансируют ремонт «чужого имущества». По словам главы комитета по жилищной политике Госдумы Галины Хованской, депутатов устроит, «если Конституционный суд скажет, что вхождение в общий котел должно быть исключительно добровольным, а не фактически принудительным».

Напомним, с 2014 года по всей России вводятся ежемесячные взносы на будущий капитальный ремонт. Владельцы квартир могут собирать деньги на эти работы на специальных счетах и распоряжаться ими самостоятельно, либо доверить сбор средств Фонду капитального ремонта. От уплаты взносов на капитальный ремонт освобождены граждане, проживающие по договору социального найма.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка