Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир21 октября 2015

Детская духовность под угрозой! Депутаты вышли на борьбу с куклами

Москва. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова предостерегает от разрешения параллельного импорта в Россию кукол-монстров.

4968 просмотров 1
Детская духовность под угрозой! Депутаты вышли на борьбу с куклами

«Нам нельзя допустить ввоз кукол, так как это один из видов детской игровой продукции, которая способствует формированию у детей представления о национально-культурных образах. В случае разрешения параллельного импорта, на рынок в неограниченном количестве начнет поступать такая продукция, как например Monster High.Это реальные монстры. А дети реально этим сейчас увлечены», - заявила она  на заседании комитета, который утвердил список вопросов к вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу, который выступит в рамках "Правительственного часа" в Госдуме 11 ноября.

По словам Епифановой, членов комитета крайне беспокоит тема параллельного импорта детских товаров. Глава комитета напомнила, что в настоящее время ввезти на территорию России товары определенной марки может только сам производитель, правообладатель или официальный дистрибьютор, а импорт, идущий параллельно без разрешения правообладателя, запрещен. Однако в целях минимизации стоимости предлагается разрешение параллельного импорта за счет закупок в третьих странах. Депутат указала, что речь идет и о детской продукции, в том числе куклах.

В этой связи комитет обращает внимание правительства на серьезные риски в случае принятия решения о применении параллельного импорта в отношении группы детских товаров, «особенно в отношении самого растущего сегмента в российском производстве - детской одежды и принадлежностей к ней, а также детских игр и кукол». 

«Нельзя допустить, чтобы российский рынок вновь был наводнен небезопасной для здоровья и духовного развития наших детей некачественной и контрафактной продукцией. Какова позиция правительства РФ по данному вопросу?», - интересуются депутаты.

Епифанова полагает, что должен быть дифференцированный подход.

«Мы специально задали вопросы правительству РФ, чтобы понять позицию и отношение. У нас в комитете есть экспертный совет, куда входят более ста человек. Соответственно, после получения ответов мы соберем экспертный совет, включая семейных и детских психологов и обсудим этот вопрос. Если будет экспертное заключение, что куклы-монстры очень плохо влияют каким-то образом на развитие ребенка, значит, будем ставить вопрос о запрете», - пояснила глава комитета журналистам.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка