Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир26 октября 2015

Мы на пороге катастрофы! В России работников салонов красоты обяжут сдавать тест на ВИЧ

Россия. Роспотребнадзор предлагает ввести соответствующие поправки в санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН).

10255 просмотров 8
Мы на пороге катастрофы! В России работников салонов красоты обяжут сдавать тест на ВИЧ

Согласно им, работники салонов красоты, предоставляющие немедицинские услуги, раз в год будут обязаны проходить ВИЧ-обследование, пишут «Известия». Как рассказал изданию источник в ведомстве, также тестирование будет предложено на добровольной основе потребителям наркотиков, проституткам и гомосексуалистам, внутренним мигрантам (россиянам, меняющим место жительства внутри страны) при трудоустройстве и всем лицам, обратившимся за медицинской помощью. Все тестирования могут проводиться на условиях анонимности.

Пересмотр действующих правил в Роспотребнадзоре объясняют «напряженной эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в стране».

Издание спросило трех экспертов о том, поддерживают ли они инициативу Роспотребнадзора. В результате «за» высказалась лишь одна владелица салона красоты. Другая владелица такого салона рассказала, что работники данной сферы и так проходят медобследования, причем за свой счет (оформляют медкнижки), куда не входит проверка на ВИЧ. Однако женщина не помнит ни одного случая, чтобы кто-то из работников салонов красоты заразил клиента этой инфекцией.

А по словам профессора Института современного развития Алексея Скопина предложение Роспотребнадзора не решит проблему роста числа ВИЧ-инфицированных, ведь справку всегда можно купить за пару тысяч рублей. Кроме того, председатель наблюдательного совета центра передовых технологий в области здравоохранения Андрей Злобин уверен, что нововведение ущемит права работников: он также не припомнит ни одного случая заражения от работников салонов красоты. Риск заражения есть лишь в том случае, если в салонах не используют одноразовые приборы и шприцы.

Напомним, на прошлой неделе министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что если не принять срочных мер, количество ВИЧ-инфицированных в России к 2020 году вырастет на 250%, и это настоящая катастрофа. Между тем специалисты магнитогорского Центра СПИДа уже давно начали бить тревогу: число зараженных в нашем городе растет, как на дрожжах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка