Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир26 октября 2015

На «темной стороне» есть печеньки! Все больше россиян покупают фальшивые полисы ОСАГО

Россия. Однако эксперты считают, что в результате этого автовладельцы сами себя наказывают.

8595 просмотров 11
На «темной стороне» есть печеньки! Все больше россиян покупают фальшивые полисы ОСАГО

По данным Российского союза автостраховщиков, ежегодно в нашей стране продается 42 миллиона полисов ОСАГО, и около миллиона – поддельные. Кроме того, с начала 2015 года на 8% (более чем на 2 миллиона) упали продажи полисов ОСАГО. Эксперты считают, что именно столько граждан либо совсем отказались от обязательного автострахования, либо перешли на «темную сторону». Причем, отмечают в организации, чем дороже полис, тем выгоднее становится деятельность по его подделке и сбыту.

Кроме того, в союзе автостраховщиков связывают сокращение числа проданных полисов с желанием россиян сэкономить: многие семьи отказываются от вождения второго автомобиля из-за того, что его слишком дорого содержать. Некоторые автомобилисты пользуются машиной только в сезон, приобретая соответствующую ОСАГО.

В этом году «Росгосстрах» направил 65 заявлений в правоохранительные органы по фактам реализации поддельных полисов, пишут «Ведомости». По 22 заявлениям возбудили уголовные дела, и 11 человек уже были привлечены к ответственности.

Как считает глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, автомобилисты сами себя наказывают, отказываясь от ОСАГО. Ведь в результате они остаются без покрытия финансовых потерь при ДТП, рискуют получить штраф за отсутствие полиса от ГИБДД, а также потерять свою страховую историю, поскольку отсутствие полиса обнуляет накопленные скидки за безаварийную езду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка