Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Страна и мир27 октября 2015

Самые независимые СМИ. «Яндекс» научит роботов писать новости

Москва. Компания «Яндекс» в ноябре откроет собственное информационное агентство — ленту для СМИ, сообщения в которую будут составляться при помощи специальных алгоритмов. Об этом рассказала «Ведомостям» руководитель проекта «Яндекс для медиа» Мария Петрова.

4486 просмотров 1
Самые независимые СМИ. «Яндекс» научит роботов писать новости

Как сообщила Петрова, на первом этапе агентство «Яндекса» будет предоставлять информацию о ситуации на дорогах, погоде, а также выделять темы и события, интерес которым в поиске резко вырастает. В дальнейшем, по ее словам, список тем, по которым роботы будут писать новости, расширится.

«Данные предполагается транслировать в режиме реального времени и в разных форматах: для телеканалов это будут графики, для радиостанций – специальный интерфейс с текстами, для информагентств, газет, журналов и сайтов – лента уведомлений. Подписка будет бесплатной», - отметила Петрова.

Сервисы по автоматическому составлению текстов используются СМИ на протяжении уже нескольких лет, хотя и не получили широкого распространения. Так сервисом по автоматическому написанию новостей Automated Insights пользуются Associated Press и Yahoo News. Сотрудник газеты Los Angeles Times Кен Швенке написал и успешно опробовал программу Quakebot, передающую сообщения о землетрясениях в Лос-Анджелесе.

В России «Яндекс» до запуска агентства предоставлял СМИ информацию о пробках, которую также составляют роботы. Дочернее агентство «Интерфакса» — «Финмаркет» — уже 10 лет пишет новости с помощью роботов, рассказал исполнительный директор службы финансово-экономической информации «Интерфакса» Юрий Погорелый.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка