Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир29 октября 2015

Инструмент не выдержал самоотдачи виртуоза. Денис Мацуев сломал рояль за 6 миллионов рублей

Россия. Инцидент произошел на благотворительном концерте в оперном театре Новосибирска.

11715 просмотров 10
Инструмент не выдержал самоотдачи виртуоза. Денис Мацуев сломал рояль за 6 миллионов рублей

Знаменитый пианист исполнил на рояле производства фирмы «Steinway & Sons» произведения Чайковского, Шумана и Стравинского на сцене Новосибирского академического театра. Насладиться виртуозной игрой Дениса Мацуева пришли, в основном, студенты и представители творческих профессий, пишет сегодня «Российская газета». Билетов на это выступление в свободной продаже не было, зрители входили по пригласительным.

Во время выступления у рояля сломалось крепление педали. Правда, отмечает издание, досадный инцидент не испортил впечатление от концерта, потому что мастера театра быстро восстановили инструмент.

Интересно, что данный рояль Денис Мацуев сам выбрал для театра. Для этого он посетил фабрику знаменитой фирмы в Гамбурге. В 2012 году Новосибирский театр объявил конкурс на закупку инструмента за шесть миллионов рублей.

Добавим, что с недавних пор рояль фирмы «Steinway & Sons» есть и в Магнитогорске. Покупка обошлась городской казне в почти десять миллионов рублей. Почти сразу после приобретения инструмента в город металлургов с концертом нагрянул Денис Мацуев, который и посоветовал властям города купить именно этот инструмент, а затем - и вовсе оркестр Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка